印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |



updated 2014-06-30

『吉祥寺バウスシアター 映画から船出した映画館』(ラスト・バウス実行委員会著・編/boid発行)載録の年表より抜粋

1984年
3月11日〈武蔵野フォークジャンボリー吉祥寺発ぐゎらん堂EXP〉(出演:サスケ、電気ブラン、森千代子、ながさわみきおwith大西真、中川五郎、佐藤博、斉藤洋二+まっちゃん、斉藤哲夫、友部正人、英浩ブラザーズ、深コージ、敦賀隆、友川かずき、なぎら健壱、シバ、高田渡、武蔵野タンポポ団AGAIN)
3月15日〈平山みきコンサート〉
1985年
2月13日近鉄サロンコンサート、尺八演奏会
2月25日〜3月3日〈JUST A WEEK〉(出演:有頂天、ローザ・ルクセンブルグ、ISSAY&DER ZIBET、マリンコーニア、MENU、原マスミ、ルナパーク・アンサンブル、ルースターズ、サディ・サッズ、ウィラード、ラフィン・ノーズ、マスターベーション、月光ひなまつり楽団)
6月1〜2日〈バウスシアター2DAYS LIVE〉(出演:コンチネンタル・キッズ、スペルマ、D-DAY、工藤冬里、リザード、マダムエドワルダ、カトゥラ・トゥラーナ他)
6月7日(ジャヴ50)〈少年ナイフ in シネマハウス〉(出演:少年ナイフ、ポートレイツ、So-la)
6月14日〈バウスシアター NEW WAVE パーティー〉(出演:エルナディア、ティルボイ他)
6月15日〈レゲエストリートAVE1〉(出演:P.J.&Cool Runnings 他)
6月25〜26日(ジャヴ50)〈ジャヴコンサート ケンヂVSブラッドベリ ロックコンテスト〉
9月14〜15日〈武蔵野フォークジャンボリーVol.2〉「尾頭つきのフォークがたべたい」(出演:遠藤賢司、友川かずき、友部正人、敦賀隆、大塚まさじ、なぎら健壱、スーパーセッションバンド(高田渡、斉藤哲夫、中山ラビ、加川良、渡辺勝、今井忍、松本典明、ロケ松、小松崎政雄、村瀬雅美他)
9月16日ライヴ(出演:突撃ダンスホール、ホルモンズ、GO-GO-BOYS)
9月17日ライヴ(出演:メトロファルス、4-D、Fade Blue)
9月18日ライヴ(出演:ジ・アクシデンツ、ゼロ・スペクター)
9月19日ライヴ(出演:ザ・バッヂ、プライベーツ、スキャンティ、スナップス)
9月20日〈第13回近鉄サロンコンサート〉「女性カルテットによる映画音楽特集」
10月11日〈Burn Behind The Bridge コンサート Vol.1〉(出演:ビートニック、インパルス、エレクト、ブローキング・キッズ、ジャック)
12月4日〈東経大コンサート〉
12月24日〈KEY LOAD-Holy Night Special〉(出演:The LOODS、Lip Cream、D-DAY、キャ→、ばちかぶり、ANTI、THE PRIVATES、メトロファルス・ユニット)
1986年
2月25日尺八演奏会
6月9日〈原荘介ライヴ〉(ゲスト:久保明)
6月10日〈THE LOODS ライヴ〉
6月11日〈ノンセクト ラジカル NIGHT〉(出演:ばちかぶり、筋肉少女帯、SP. EAR MEN、幻覚マイム、ゲスト:GO→BANG’S)
6月12日〈三鷹楽器コンサート〉
6月13日〈山野楽器コンサート〉
6月14日〈knock on THE WAVE〉(出演:MEN-SOUL、LÄ-PPISCH、RELISH CARROT CLUB)
11月8〜15日〈THE ROCKERS〉(出演:あがた森魚、コクシネル、ハイディナッシュ、ナーヴ・カッツェ、LIPCREAM、LONDON TIMES、THE SNAPS、GO-GO-BOYS、BELLS、ブラックザビエル featuring ドラゴン深沢、THE EDEN、NO-MAL、木魚、町田町蔵&人民オリンピックショー、THE LOODS、YBO★2★(サイズ小さく)★、VIRGIN ROCKS、パパイヤパラノイヤ、じゃがたら、グレートリッチーズ、筋肉少女帯、THE POGO、モダンドールズ、HEART BEATS、PERSONZ、THE PRIVATES、JUN SKY WALKER(S)、山口冨士夫&タンブリングス、YOUNG SOUL REBELS、THE COLLECTORS、FUN CLUB、LIPS、THE JETZT、BAD LOTS、G.RASS、DEAD FLICKERS、NICE GANG、G.S.Pゆかりの豪華ゲスト陣)
11月16日〈城亜矢・DANCE BURGE.R ファーストコンサート「DANCE SHOCK!」〉
11月21日〈bausce; Musik Vol.I〉(出演:FILMS)
12月1日〈日本獣医畜産大学フォーク&ロックコンサート〉
12月2日〈東京経済大学ラテン音楽愛好会コンサート〉
12月3日〈東京経済大学フォークコンサート〉
12月4日〈東京経済大学C&Wビッグ・リヴァー・コンサート〉
12月13日〈bauche; Musik Vol.Ⅱ〉(出演:須山公美子)
12月21日〈クロスオーバー・スピリッツ86〉(出演:遠藤賢司、BOUND、加川良 with 村上律、シーナ&ザ・ロケッツ/友部正人、中川イサト、吾妻光良&スウィンギン・バッバーズ、永井隆&Good Rockin' Band)
12月29日〜30日〈REGGAE PEACE MOVEMENT〉(出演:ZOUND SYSTEM、ウインド・オブ・マインド、南正人&リバー、AFTER SCIENCE、JAH K.S.K&ヒューマンルーツ、バッキングルーツ、ハードコアレゲエ、WANI他)
1987年
2月19日第4回尺八演奏会(都山流尺八ぐる〜ぷ雷鳴)
4月1〜3日(ジャヴ50)〈SCAR GATE Vol.I〉
6月8日〈SODOM VS 長島ナオト)
6月9日 BAND EXPLOSION'87〉
6月15日〈萬金蝶バウスシアターの奏 潜む|狂気と静寂のパラダイス〉(ゲスト:武藤政彦、野本和浩、ダンサー)
6月30日〈PSYCHEDELIC JAMMING〉(出演:メトロファルス、マリールイーズ、幻覚マイム、SPEAR MEN)
7月1日〈BEATNICK PARADISE〉(出演:岡本様ブラザーズ(岡本まさひと、加瀬ゆずる、久保ブリュ、ドラゴン深沢、朝本博文)、JUN SKY WALKER(S)、THE new SNAPS)
7月2日〈HOT DIAMOND〉(出演:ジャカタジール、JIETA、ゲスト:De-Lax)
7月5日〈M.A.P vol.1 トランスレコード・ライヴ〉(ゲートリッヒェ・ガイスト監修/出演:SAKEVI&JOHNDUNCAN、VOO DOO PROJECT、KING OF HEAT)
7月6日〈アサイラム ライヴ〉(共演:フランケンシュタイン、トランスフォーマー他)
8月2日〈ロックンロールキングダム〉(出演:ZIGGY、アーグ・ポリス、マルコシアス・バンプ、VAXPOP、クライスト、BOOT LEGS他)
9月17日(ジャヴ50)〈SCAR GATE Vol.Ⅱ〉
10月4日〈第3回東京ニュー・ジャズ・フェスティヴァル〉(出演:片山広明〜早川岳晴スペシャル・プロジェクト、林栄一バンド他)10月14〜18日 〈THE CARNIVAL〉(出演:コクシネル、ナーヴ・カッツェ、須山公美子、町田町蔵、マッスルビート、スクリーン、Films、THE ROCK BAND、マシンガン、ファントムギフト、ザ・コレクターズ、ザ・ストライクス、ワウワウヒッピーズ、オリジナルラヴ、ブルーブラック、ヒッピーヒッピー、シェイクス)
11月1〜3日〈unicef charity concert series PROJECT B〉(出演:榎本秀一バンド、寿、ビリケン、NYLON、酔狂座松組)
11月21日〈bausch; musik vol.Ⅰ〉(出演:Films)
12月7日〈東経大ビッグリヴァー〉
12月8日〈東経大ラテン〉
12月10〜11日〈bauche: Musik vol.Ⅲ〉(出演:須山公美子、Films、原マスミ、SYZYGYS)
12月29日〈あぶらだこ ライヴ〉/〈TRANS ALLNIGHT '87〉(出演:幻覚マイム、JOY、アサイラム、ニューロティカ、泯&クリナメン、黒色エレジー、YBO★2★(上付き文字)★&森川誠一郎、サッズ、ザ・ゲロゲリゲゲゲ、他)
1988年
2月8日尺八演奏会
2月14日〈PURPLE JASMIN OF MY VALENTINE〉(出演:D-DAY、きどりっこ他)
5月24〜17日(ジャヴ50)〈SCAR GATE Vol.Ⅲ〉
6月11日〈BAND EXPLOSION'88〉
6月12日アマチュア・ライヴ
7月12〜15日〈THE CARNIVAL2〉(出演:PARA PHRASE、THE KINGBEES、Mr. CHRISTMAS、遠藤賢司スペシャルバンド、ナーヴ・カッツェ、D-DAY、オリジナルラヴ、アーバンゲリラ、ファントムギフト、グランドファーザーズ、Films、リザード、吉野大作&プロスティチュート、スピアメン、他)
7月16日〈JUN SKY WALKER(S) ライヴ〉
7月17日〈AMORAL EMISSIONREGULATORS〉(出演:G.D.FLICKERS、MARCHOSIAS VAMP、SCHOOL DAZE、HYSTERIC GLAMOR、TYRANNOSAURUS)
10月8日〈第4回 東京ニュー・ジャズ・フェスティバル〉(出演:ジャン・ポール・ブレリー、レジー・ワシントン、ロドニー・ホームズ、片山広明スーパー・ファイブ(片山広明、仲井戸麗市、石渡明廣、早川岳晴、角田健)、フェダイン)
10月12〜24日(ジャヴ50)〈SCAR GATE Vol.Ⅳ〉(出演:ザ・ベラトリーチェ、THE CABINETS、THE ONE TRACS、つれづれ草他)
10月18日〈法政大ライヴ〉
10月19日〈中井氏ライヴ〉
10月20日〈セックス・アンドロイド〉
10月21日〈前代未聞LIVE for LIFE〉(出演:〓(火+風)BAND、YARZ、CHINA CATS)
10月22〜23日〈Psychedelic Brainstorm〉
11月25日〈Another Side Action Special〉(出演:割礼、どろえびす、餓鬼道他)
11月26日〈EARTH BAUNDS〉(出演:山口冨士夫ティア・ドロップス、南正人、P.J、白須恒一&MARS、CHINA CATS、新井英一、AKERU&BAMBOO-DUB他)
11月27日〈bausche; Musik vol.Ⅳ〉(出演:タッケナー・アンサンブル、スリービーンズ、SPEAK EASY、焚書坑儒他)
1989年
2月6日尺八演奏会
5月8〜10日(ジャヴ50)〈SCAR GATE Vol.Ⅴ〉
5月28日〈DARKNESS GROW〉(出演:THE STRUMMERS、ゲンドウミサイル、THE ZOLGE他)
6月5日〈DANCE MACABRE BODY〉(出演:SODOM、アデノイド、C.C.Mecca)6月6日 〈BAND EXPLOSION'89〉
6月9日〈WESTSIDE CARNIVAL vol.1〉(出演:H・B・WORLD、ブッチャーwithブルドッグス、アベックス、JUN&FRIENDS(桑田靖子、GAO藤乃他)、川喜多春樹&DOUBLE DYNAMITES、COPPE&THE OTHERS SPECIAL(山口冨士夫他))
6月10日〈STRANGE VISUAL COLLECTION '89〉(出演:LIVIDO、どろえびす、アリス・セイラー・ショウ、琴桃川凛、メイキングラブ、大山大介&ゴッドプロダクション、ツベルクリン)
6月11日〈東京レディオ・パニック in バウスシアター〉
7月9日〈母なる地球の平安に捧ぐ! チャリティーコンサート〉(出演:CHINA CATS、ジュゴン&Friends、MARS、BUCK BEAT)
7月10〜13日〈THE CARNIVAL3〉(出演:ニューエスト・モデル・グレイトリッチーズ、ナーヴ・カッツェ、グランドファーザーズ、The Wells、The Fools他)
8月25〜27日〈吉祥寺音楽祭〉(出演:【ロック】遠藤賢司他、【ジャズ】橋本一子他、【フォーク】みなみらんぼう他)
9月22〜25日〈WEST SIDE CARNIVAL Vol.2〉(出演:つれづれ草、THE SWITCH他)
9月30日〜10月1日〈谷間のうた Vol.3〉(出演:TEARDROPS、ゲスト:グレイトリッチーズ、MOJO-CLUB)
10月9日〈法大フリー・クリーク〉
11月11日〈Night infinit vol.2〉(出演:CHAO、the RIVER、MONOTONE、Blowzies他)
12月2日〈TOKYO ACID PUNK BIG EVENT〉(出演:DIP the FLAG、EX-ANS、SCULLA、Mother Goose、THE NIRVANA、Scarlet Bliss、Rosenkreuz、NEUROTIC DOLL、いんど猫)
12月2〜3日〈コネカ★バザール2DAYS〉
12月19日〈四烈なROCK'N ROLL WAR〉(出演:THE ROCK BAND他)
12月25日〈ROCK GADGET〉(出演:チコヒゲ&HIS UNIT、恒松正敏&VISIONS他)
1990年
2月3日〈SNAIL LAND PARTY〉
3月21日〈JANIS with THE GIRLS〉(出演:PASSENGERS、Panic in the Zu:、SCHOOL DAZE)*「ジャニス」公開記念
4月18日〈グレート ロックンロール ギグ〉(出演:STAR CLUB、TRACY、CLYDE)*「ザ・グレート・ロックンロール・スウィンドル」公開記念
5月31日〈BLACK HEAVEN in WHITE HELL〉
6月1〜2日〈アルバム「MIXIN' LOVE」発売記念 TOUR OF MIXIN' LOVE'90 TEARDROPS 2DAYS〉(出演:TEARDROPS)
6月4〜7日〈吉祥寺上陸作戦〉(出演:ブッチャーズ、イースタンユース、WANDERERS、赤と黒、CLYDE、突撃ダンスホール、イエロー太陽's、Cyber New New、ジムノペディア、風来坊、RADIO HACKER他)
6月9日〈東京ニュー・ジャズ・フェスティバル〉(出演:上々颱風、明田川荘之、塩谷“SALT”さとる他)
7月1日〈NASTY R&R FES vol.5〉(出演:LOVE SICK LOVERS、THE JOINT、レジスタンス、らくがき、青木真一ユニット他)
8月25日〈第5回吉祥寺音楽祭 ジャズ・コンテスト〉
9月11日〈ストライクス ライヴ〉
9月12〜13日〈ワッツタックス ライヴ〉
9月14日〈東京SKUNK ライヴ〉
9月15日〈吉祥寺ハワイアンセンター[AN UNKOWN MUSIC SHOW]〉(出演:MOOD、P・B・C(Space Invaders)、GYM、TSUNOKEN Band、New Elements、マジョラム、夏秋洋介他)
10月15〜18日〈THE CARNIVAL4〉(出演:電気GROOVE、チルドレンクーデター、黒百合姉妹、特別再編成YBO★2★(上付き文字)★、Interpose、痛郎、Cyber New New、スペイン、バリケフホニウム、TOMATOS、フィッシュマンズ、チャン featuring ピアニカ前田、チェイン・ザ・スリー・ギャング、16TONS他)
10月19〜20日〈TEARDROPS 2DAYS〉
10月21日〈TERRA ROSA〉
10月22日〈法大フリー・クリーク〉
11月13日〈Let's Together〉
1991年
2月12日尺八演奏会
2月24日 〈UNPLUG vol.2〉(出演:中川イサト、KYOZO&BUN、斉藤哲夫、C-BA他)
2月25日 〈LET'S GET HIGH TENSION〉(出演:TOMATOS、METRO FARCE、SUPER BAD)
2月26日〈フレデリック ワンマンライヴ〉
2月27日〈BLOODY BUTTERFRY LABEL発足記念ライヴ〉(出演:DIP THE FLAG、ゆらゆら帝国、痛郎、FUN HOUSE)
2月28日〈割礼ワンマンライヴ〉(ゲスト出演:不失者、灰野敬二)
3月1日〈OVERDRIVE TEARS OF BLOODY BUTTERFLY〉(出演:TORTURE GARDEN(ジョン・ゾーン、山塚EYE、今堀恒雄、記本一儀、吉田達也)、思い出波止場、IXA-WUD、KUKU、シアター・ブルック他)
3月2日〈ロンドンブーツナイト ビデオ発売記念ライヴ〉(出演:ティラノザウルス、DOLLS、THE YELLOW MONKEY、HARLEM JOKERS、MAGIC CARPET、すかんち)
4月14日〈冷泉風コンサート’91「風の匂い」〉(出演:冷泉公裕、丸尾めぐみ、河合徹三、荒木博司、松本亮)
5月31日〈一族再会ライヴ part1〉(出演:真心ブラザーズ、赤マント、上智大学サウンドファミリー)
6月1〜2日〈フールズ2DAYS〉(出演:フールズ、P.J、ランキンタクシー&ザ・トロピカルキングス、カノン、ビブラストーン、寺田町)
6月28日〈CATCH, JUDGE, AND DO IT〉
6月29日〈成蹊大MJG定期演奏会〉
7月14日〈三多摩おんがく事情 Vol.1「Take a step forward」〉(出演:SON'S TRAIN、RAMBLINGS、YELLOW HAND、石井明夫&THE JOKERS、方々+橋本はじめ(from ビリケン)、LICK CHICKENS LIPS)
8月2日〈「パンク・ロック・ムービー」上映記念ギグ〉(出演:ZETT、ジムノペディア、RADIO HACKER、THE WAIATS、ジョリー・ロジャーズ、NEVER ENDING HOLIDAYS他)
10月13日〈法大フリー・クリーク〉
11月9日〈第6回東京ニュー・ジャズ・フェスティバル〉(出演:ソルト、林栄一&マズル、板谷博&ギルティ・フィジック、フェダイン、アラファ)
12月14日〈WE REMEMBER MILES〉映画「ジャック・ジョンソン」+〈五十嵐一生グループライヴ〉
12月29日
〈山崎銀 ライヴ〉
1992年
2月24〜29日〈エレファント カシマシ ライヴ〉
4月18日〈FREDERICK ライヴ〉(ゲスト:BRICK'S TONE、怒髪天、上智大学サウンドファミリー)
4月19日〈sigma de Live!〉
5月5日〈第7回吉祥寺音楽祭 ジャズ・コンテスト〉(審査員:本多俊夫、沢田駿吾、西条考之介、小川俊彦、加藤茂樹他)
5月23日〈Six, Mix, Box!〉
5月30〜31日〈ラ・ママ10周年記念 グラマラス・ナイト NASTY R&R FES Vol.10〉(出演:ロッキーホラーバンド、ティラノザウルス、グラニー テイク ザ トリップ、BARRETT、ジムノペディア、JOINT、EASY WALKERRS)
6月14日〈雪崩式DDTライヴ〉(出演:大仁田厚、NUKEY PIKES BEYONDS)
6月26日〈成蹊大軽音定演〉
6月27日〈成蹊大MJG定演〉
7月26日〈TIENS PARTY kichijoji Club presents〉
9月30日〈法大フリー・クリーク〉
9月27日〈warszawa night special Live!〉(出演:西村茂樹&ラウドマシーン2000、COPASS GRINDERZ、電動プリン2号、KING&COUNTRY、ヒップゲロー)
10月23〜25日〈上々颱風振り出しライヴ「花の巻」〉
11月7日〈東京ニュー・ジャズ・フェスティバル〉(出演:フェダイン、林栄一、片山広明グループ、サイツ、アルタードステイツ)
11月8日〈立教大「おたまじゃくしの会」演奏会〉
11月18日(ジャヴ50)〈ロックの鬼 in 吉祥寺〉(出演:笠原健一、秋山想、秋元信宏他)
1993年
2月13日〈裸のラリーズ ライヴ〉
3月25日〈友部正人「待ち合わせ」第12回〉
5月4日〈第8回吉祥寺音楽祭 バウスタウン発→吉祥寺行きFOLK EXPRESS〉(出演:なぎら健壱、斉藤哲夫、高田渡)
5月5日〈第8回吉祥寺音楽祭 ジャズ・コンテスト〉
5月15日〈FLYING KIDS ライヴ〉
6月17日〈成蹊大軽音定演〉
9月3日〈〜たった5人のフルオーケストラ“音楽三昧演奏会”〉
9月26日〈CRJ SESSIONS VOL.3〉(出演:宮原学、フィッシュマンズ)
10月3日〈LIVE LOVERS Vol.1〉(出演:どんと、KYON、佐藤佳幸他)
10月9日〈冷泉公裕・唄〉
10月10日〈法大フリー・クリーク〉
11月26日〈NASTY R&R Fes Vol.15〉(出演:GROOVERS、EASY WALKERS、MARMALADE SKY)
11月27日〈HAVE A GOOD TIMES〉(出演:ハミングス、KING BEES、HOBOS JUNGLE、The CHANG、A・T・T)
12月12日〈HIJACK ROCKERS Vol.20〉(出演:THE DOG FIGHT、OKI(THE STREET BEATS)、THE BODIES、ONENIGHT STANDS、TAKEMI&THE LIGHTNIN' STRIKES、伊藤秀孝(HIDETAKA BLOC))
1994年
3月5日〈極真ファンク熊殺しツアー岩石一家〉(出演:岩石一家 featuring “極真会館城西支部”、村中リカ Slice of Life Project in Japan featuring ケイ柴田)
6月30日〈成蹊大軽音定演〉
8月27日〈「ファー・イースト・ベイビーズ」公開前夜祭〉(出演:新スイマーズ、ガリソン兄弟、イワモトケンチ&キース、PANTA、安泰ガバメンツ他)
9月30日〈法大フリー・クリーク〉
10月27日〈hip-de-night special concert〉(出演:竹内まゆみ、井野信義、塩本彰、岡淳、スティーヴ衛藤、ヒダノ修一、美鵬成る駒)
11月26日〈東京ニュー・ジャズ・フェスティバル'94〉(出演:渋さ知らズ、林栄一&片山広明De-Ga-Show!、W.R.U.)
11月27日〈Rock'n Roll Juke Box Vol.1〉(出演:Genny Takes a Trip、JOE KIDS&THE BLUESH ARKS、HOBOS JUNGLE他)
1995年
3月25日〈夏への扉5周年ライヴ TRUTH AND SOUL〉(出演:高田渡、CARMEN MAKI、チナ・キャッツ)
1996年
5月5日〈吉祥寺音楽祭 ジャズ・コンテスト〉
1997年
5月1日〈GOOD BRESS TOKYO tokyo 23区 live〉(出演:宇崎竜童&RUコネクション with 井上堯之)
2000年
10月8日〈嘉手苅林昌追悼ライヴ〉「白雲の如に」(出演:大工哲弘、嘉手苅林次、大城美佐子、高嶺剛)
2009年
8月22日(JAV)オールナイト/ライヴ&爆音レコード鑑賞会〈真夜中の湾祭り〉(出演:湯浅湾、大友良英、いしいしんじ)
2011年
10月29日〈TOKYO FUKUSHIMA! LIVE〉(出演:大友良英、遠藤ミチロウ、七尾旅人)
2013年
10月5日(JAV)〈Americoの夜〜ロックに愛をこめて♡ ワンマンGIG〜〉(出演:Americo)
2014年
3月22〜29日〈うたのレイトショー〉(出演:テニスコーツ、久土‘N’茶谷+のっぽのグーニー、Hair Stylistics、神さま+碧衣スイミング、柴田聡子、見汐麻衣+山本達久+母船、Americo、ゑでゐ鼓雨磨)(*29日/短編映画「怪奇!ケダマン」(監督:怖)の上映あり)